Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA ...............
Mata Pelajaran : B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan mengakses ilmu
pengetahuan populer.
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima
menggunakan
ragam bahasa lisan yang melibatkan
tindak tutur:berkenalan, bertemu dan berpisah.
2.
Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi)
resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan
berterima yang melibatkan tindak tutur:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
Indikator
1. Merespon
dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan,
bertemu dan berpisah.
2. Melakukan
berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.
- Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
·
Siswa dapat melakukan
berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: : berkenalan, bertemu dan berpisah.
- Materi Pokok
Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan
berikut
Berkenalan,
bertemu/berpisah
mis
A: Hello,Soraya
B:How do you do Sir
A: Hi lizzy. How areyou?
B: excellent
- Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal (10’)
§ Siswa menganalisa ungkapan pembuka
pada teks monolog berbentuk recount sebelumnya
·
Kegiatan Inti (70’)
§ Siswa membaca penjelasan pada buku
teks bahwa greetings dapat digunakan sebagai salah satu cara ungkapan
pembuka untuk teks monolog berbentuk recount
§ Siswa membaca ungkapan-ungkapan yang
digunakan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.
§
Siswa melafalkan
ungkapan-ungkapan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.
§
Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional
yang berisikan ungkapan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.melalui
tape secara klasikal.
§ Siswa melengkapi dialog tersebut
§ Siswa mempraktekkan dialog tersebut
§ Siswa memberikan response terhadap
situasi yang diberikan secara lisan
·
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa mendapat feedback dari guru dan
mereview ungkapan yang digunakan untuk berkenalan,
bertemu dan berpisah.
- Sumber/Bahan/Alat
·
Buku
Look Ahead 1 (hal 5-7)
·
Kaset/CD
·
Tape
·
Script
dari Look Ahead 1
- Penilaian
·
Teknik:
Performance Assessment (responding)
·
Bentuk:
Pertanyaan lisan & dialog
Mengetahui …………………,…….
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA ...............
Mata Pelajaran
: B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar
Kompetensi
1.
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog
sedehana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog berbentuk
recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: recount.
2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam
bahasa lisan secar aakurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: recount.
Indikator
1. Merespon teks monolog berbentuk recount,
2. Melakukan teks monolog berbentuk recount
- Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat merespon
teks monolog sederhana berbentuk recount
·
Siswa dapat melakukan
tteks monolog lisan berbentuk recount
- Materi Pokok
Teks
monolog berbentuk recount
contohnya:
|
- Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal (10’)
§ Tanya-jawab mengenai kesukaan siswa
membaca komik
·
Kegiatan Inti (115’)
§ Siswa membaca comic strip yang
berbentuk teks recount
§
Siswa mempraktekkan dialog yang dilakukan pada comic
strip dengan pasangannya
§
Siswa membuat dialog seperti model pada comic strip
§
Siswa mendengarkan dan melafalkan kata yang tersedia di
buku
§
Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai
§
Siswa mendengarkan teks monolog lisan berbentuk teks recount
sambil melengkapi teks tersebut.
§
Siswa merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan
melafalkan beberapa kosakata.
§
Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks monolog lisan
berbentuk teks recount yang didengarnya
·
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa menyimpulkan kegiatan yang
pembelajaran yang
dilakukan
- Sumber/Bahan/Alat
·
Buku
Look Ahead 1 (hal 1-4)
·
Kaset/CD
·
Tape
·
Script
dari Look Ahead 1
- Penilaian
·
Teknik:
Performance Assessment (responding)
·
Bentuk:
Pertanyaan lisan
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
_____________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA ...............
Mata Pelajaran
: B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2
45 menit
Standar
Kompetensi
1.
Memahami makna dalam percakapan transaksional/
interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan mengakses ilmu
pengetahuan populer
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat,
lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur:mengungkapkan
perasaan bahagia
2.
Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi)
resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan
berterima yang melibatkan tindak tutur:mengungkapkan perasaan bahagia
Indikator
1. Merespon
dengan benar terhadap tindak tutur:
mengungkapkan perasaan bahagia
2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam
wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia
- Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia
·
Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam
wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia
- Materi Pokok
Percakapan/dialog
dan pernyataan yang memuat
ungkapan–ungkapan berikut:
Mengungkapkan perasaan bahagia
mis. Oh, I’m so happy Great!
- Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal (10’)
§ Tanya jawab dengan siswa mengenai
perasaan siswa terhadap pengalaman yang dialaminya (cth. pergi darmawisata)
·
Kegiatan Inti (70’)
§ Siswa membaca penjelasan pada buku
teks mengenai ungkapan untuk menyatakan perasaan bahagia
dan sebaliknya
§ Siswa mendengarkan percakapan
interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk. menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya melalui tape secara klasikal.
§
Siswa menjawab pertanyaan tentang dialog tersebut.
§
Siswa membuat dialog singkat yang menggunakan ungkapan
untuk. menyatakan perasaan bahagia berdasarkan situasi
yang diberikan
§ Beberapa siswa mempraktekkan dialog tersebut di depan
kelas
§ Siswa lain mendengarkan
§
Siswa merespon suatu stiuasi
dengan ungkapan menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya.
§ Siswa membaca pengalaman seseorang dan
mendiskusikan perasaan penulis tersebut.
§
Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks tersebut.
·
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa mendapat feedback dari guru dan
mereview ungkapan yang digunakan untuk menyatakan
perasaan bahagia dan sebaliknya
- Sumber/Bahan/Alat
·
Buku
Look Ahead 1 (hal.8-10)
·
Kaset/CD
·
Script
dari Look Ahead 1
- Penilaian
·
Teknik:
Performance Assesment
·
Bentuk: Responding pada pertanyaan lisan, dialog
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________ __________________
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar